- 13940 Mollégès  
TOUTE L'ACTUALITE DE L'ECURIE ...

- NEWS

Les Ecuries Mas Robin vous souhaitent ses meilleurs voeux pour cette année 2014, que nos chevaux continuent à nous procurer autant de bonheur...

> Visitez notre page Facebook: Page Facebook

- DERNIERS RESULTATS EN CONCOURS

NOVEMBRE 2013

CCI* au Pouget 13-17 novembre
Olivier Chapuis et Shaloubet Eygalières 7ème
Olivier Chapuis et Quito Combescure 12ème

Dressage Chpt France Amateur au Mans 01-03 novembre
• Chpt Amateur Elite : Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus, médaill de Bronze

OCTOBRE 2013

CCE à Touscayrats 12-13 octobre
• Pro 2:
Marion Tramier et Ptit Mec, 6ème

CCI2* et CIC1* à Lignières 01-06 octobre
• CCI2*:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse, 24ème/87
• CIC1*:
Olivier Chapuis et Quito Combescure 26ème/103

Dressage Chpt PACA Amateur à Apt 05-06 octobre
• Critérium Amateur Elite : Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus, 2ème
• Coupe Amateur Elite Libre: Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus, 2ème
• Coupe Amateur 3 Libre:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam, 2ème

SEPTEMBRE 2013

CSO à Velaux 22 septembre
• Préparatoire 120:
Marion Tramier et Ptit Mec 2ème

CSO à Pertuis 13-14 septembre
• Vitesse 110:
Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 7ème
• Préparatoire 115:
Olivier Chapuis et Quito Combescure 1er

Dressage Amateur à Pertuis 7-8 septembre
• Amateur Elite Préliminaire et GP:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er
• Amateur 3 Préliminaire et GP:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 4ème

Dressage Amateur à St Martin de Crau 1er septembre
• Amateur Elite GP:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er
• Amateur Elite Libre:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 2ème
• Amateur 3 Libre:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère

AOUT 2013

CCE Sandrans 16-17 août:
• Pro Elite:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 5ème
• Pro 3:
Olivier Chapuis avec Shaloubet Eygalières 1er
• Amateur Elite:
Jean Baptiste Vennin avec Robin d'Aubrie 9ème

JUILLET 2013

CCE SHF Cycles Classiques 4ans:
Olivier Chapuis et Riga de Hus 1er

JUIN 2013

CCI*/** Verdalle Touscayrats 19-23 juin:
• CCI**:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 7ème
• CCI*:
Olivier Chapuis avec Quito Combescure et Onyx des Monts double sans faute

Dressage Amateur à St Martin de Crau 07-08 juin
• A7 et St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 2èmes
• D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 3ème
• B3:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 3ème
• D5:
Charlotte Boyer et Le Jack'Pot 2ème

MAI 2013

CSO Nimes Assas 25-26 mai:
Charlotte Valli Mounier et Penelope de Labarde sans faute dans la Prépa 120 et 4pts dans le GP 120


Finale Grand Régional Dressage Amateur à Aubagne 25-26 mai
• A7 et St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 3èmes
> Benoit et DG 3ème du GR Dressage Amateur Elite 2013
• D2:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 2ème
• D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 2ème
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 3ème
> Melinda 1ère, Sophie 3ème du GR Dressage Amateur 3 2013

CCI* Sandillon 17-20 mai:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 10èmes/52

3 étape Grand Régional Dressage Amateur à Aix 11-12 mai
• A7 et St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 3ème et 1er
> Benoit et DG 1er de l'étape GR Dressage Amateur Elite
• D2:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 4ème
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 3ème
• D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 3ème
> Melinda 1ère, Sophie 3ème de l'étape GR Dressage Amateur 3
• Cycle Libre 1ère année:
Christel de Rongé et Riga de Hus 4ème de la Préliminaire et 2nde prime et 1ère de la Finale avec une 1ère prime
Olivier Chapuis et Vasco de la Pérouse 4ème de la Finale et 2nde prime
• D5 et D4:
Charlotte Boyer et Le Jack'Pot 9ème et 8ème
• C3:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
• B3:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 1er

CCE Vedène 03-05 mai:
• Cycles Classiques 4ans:
Olivier Chapuis et Riga de Hus 2èmes et 1ère prime!
• Grand Régional Amateur 2 GP
Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 2èmes de l'épreuve et 1ère du Grand Régional CCE 2013!
• Pro3:
Marion Tramier et Ptit Mec 3èmes

AVRIL 2013

Master Pro Pompdour 19-20 avril:
• Critérium Pro Elite:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 25ème
• Pro1:
Olivier Chapuis et Quito Combescure qualifiés CCI*!

Dressage de Vidauban 19-20 avril:
• St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1ers
• D2:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
• D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 6ème
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 7ème

• Christel de Rongé et Riga de Hus obtiennent deux 1ère prime en Cycles Libres 1ère année.

CSO de Vidauban 13-14 avril:
• GP 120:
Charlotte Valli-Mounier et Pénélope de Labarde 7èmes

CCE Le Pouget 05 avril:
• Pro3:
Olivier Chapuis et Quito Combescure 6èmes

MARS 2013

Grand Régional Carpiagne 30-31 mars:
• A7 et St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 3ème et 2ème
> Benoit et DG 3ème de la 2ème étape du GR Dressage Amateur Elite
• D2:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 1ère
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 3ème
• C3:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 4ème• D2:
• D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 2ème
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 6ème
> Melinda 1ère, Sophie 4ème de la 2ème étape GR Dressage Amateur 3

Grand Régional Tarascon 16-17 mars:
• A7 et St Georges:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 3ème
> Benoit et DG 3ème de la 1ère étape du GR Dressage Amateur Elite
• D2:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 6ème
• C3 et D1:
Melinda Gallin et Shabann de Riboulam 3ème et 6ème
Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 6ème et 1ère
>Alexandra 2ème et Melinda 3ème du GR Dressage Amateur 3

SHF Labellisés Rodez 14 mars:
• Cycle Classique 4ans:
Olivier Chapuis et Riga de Hus 3ème

CSO Isle/Sorgue 10 mars:
• Vit 110:
Lisa Kirkikian et Wrojo 9ème
• GP 115:
Charlotte Valli-Mounier et Pénélope de Labarde 5ème
Jean Baptiste Vennin et Robin d'Aubrie 11ème
Lisa Kirkikian et Wrojo 17ème

FEVRIER 2013

CCE Vedène:
• Pro 3:
Olivier Chapuis et Quito Combescure 6ème

• Préparatoire 95cm:
Véronique Valli et Quito Combescure sans faute

• GP 120cm:
Marion Tramier et Ptit Mec 4pts
Charlotte Valli Mounier et Pénélope de Labarde 8pts
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 4pts

• GP 110cm:
Jean Baptiste Vennin et Robin d'Aubrie 4pts

NOVEMBRE 2012

Dressage Championnat de France Amateur 1 à Saumur 30-1er novembre:
• Classement Général:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 7ème

Grand National Saumur 11-14 novembre:
• Pro Elite:
Marion Tramier et Ptit Mec 13ème

OCTOBRE 2012

Chpt du Monde des Jeunes Chevaux de 6ans au Lion d'Angers:
Olivier Chapuis et Shaloubet Eygalières 15ème après le dressage devront arrêter la compétition, le concours étant annulé pour inondations

SEPTEMBRE 2012

CCE Jardy 28 et 29 septembre:
• Pro Elite:
Olivier Chapuis et Quattro de la Pérouse 4ème

CSO Mas d'Assas 21 et 22 septembre:
• Amateur 1 GP 120:
Charlotte Mounier et Pénélope de Labarde 1ère

Finale SHF Cycle Classique 6ans à Pompadour 12 au 16 septembre:
• Championnat de France :
Olivier Chapuis et Shaloubet Eygalières 5ème

Shaloubet qualifié pour le Mondial du Lion d'Angers!!!!

Dressage à Vidauban 08 et 09 septembre:
• Amateur 1 GP:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er

JUIN 2012

Grand Régional Dressage à Marseille 16 et 17 juin:
• Amateur 3 GP:
Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 2ème
Christel De Rongé et Prisma 3ème
Mélinda Gallin et Shabann de Riboulam 6ème
• Amateur 1 GP:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er

Classement final du Gd Régional Dressage 2012:
• Amateur 3:
Mélinda Gallin et Shabann de Riboulam 4ème
Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 5ème
Christel De Rongé et Prisma 6ème
Sophie Valleteau et Ravage du Causse 7ème
• Amateur 1:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er

CIC**-SHF Cluny, 01-03 juin:
• CC 6ans A Label: Olivier Chapuis et Shaloubet Eygalières 1er
• CIC** :
Olivier Chapuis et Onyx des Monts 8ème
Marion Tramier et Ptit Mec 13ème
Olivier Chapuis et Okapi d'Eygalières 19ème

MAI 2012

Dressage Aubagne 27-28 mai:
• Amateur 3 Préliminaire : Alexandra Morenne et Kaman d'Amigny 5ème et Mélinda Gallin et Shabann de Riboulam 7ème
• Amateur 1 Préliminaire : Benoit Tancredi et Dong Glorieux de Hus 2ème
• Amateur 1 Imposée C : Olviier Chapuis et Onyx des Monts 2ème, Quattro de la Pérouse 8ème

CSO de Sorgues, 11-12 mai:
• Amateur 3 vitesse 100cm : Véronique Valli et Quito Combescure sans faute
• Amateur 2 GP 110cm : Lisa Kirkikian et Wrojo 8pts

Grand Régional Dressage à Aix 06 mai:
• Amateur 3 Préliminaire et GP: Christel De Rongé et Prisma 1ère et 9ème
Mélinda Gallin et Shabann de Riboulam 2ème ex et 6ème
• Amateur 1 Préliminaire et GP:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1ers

Classement de la 2ème étape du Gd Régional Dressage 2012:
• Amateur 3: Christel De Rongé et Prisma 3ème
Mélinda Gallin et Shabann de Riboulam 4ème
• Amateur 1:
Benoit Tancredi et Don Glorieux de Hus 1er

 

 

 

n

ECURIE MAS ROBIN - Chemin du mas robin 13940 Mollégès - Tél: 0616275212 - 0616543072 - contact@ecuriemasrobin.com

Agence des Médias Numérique AMEN 12-14 Rond Point des Champs Elysées - 75008  0892556677